Общественный совет при Министерстве экономики Омской области

В Министерстве экономики прошло заседание Общественного совета по направлению
Национальные общественные объединения обсудили перспективы взаимодействия в рамках внешнеэкономической деятельности

В Министерстве экономики прошло заседание Общественного совета по направлению "международные внешнеэкономические связи Омской области".

Члены Общественного совета при Минэкономики по направлению деятельности "международные внешнеэкономические связи Омской области" рассмотрели ряд вопросов, связанных с развитием внешнеэкономического взаимодействия Омской области со странами-участницами СНГ.

Председатель Общественного совета при Министерстве экономики Омской области по направлению деятельности "международные внешнеэкономические связи Омской области", президент Омской областной общественной организации "Содружество узбекистанцев" Бахромбек Юсупов проинформировал участников Совета по ВЭД о необходимости организованного набора иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию для граждан государств, для которых установлен безвизовый порядок въезда (выезда), с целью удовлетворения потребности российской экономики.

Так, 5 апреля 2017 года подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации, которое позволит снизить количество нелегальных мигрантов на территории Российской Федерации и обеспечить безопасность граждан Республики Узбекистан, работающих в Российской Федерации.

Председатель Совета Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз армян России" Араик Татоян проинформировал о проведении 8-10 сентября 2017 года в городе Ереване Республики Армения Семнадцатого универсального регионального торгово-промышленного выставочного форума "ARMENIA EXPO 2017" и о готовности оказания содействия по участию делегации Омской области в ARMENIA EXPO 2017. Кроме того, начальник управления международного и межрегионального сотрудничества Министерства экономики Омской области Константин Чуловский проявил готовность рассмотреть возможность делегативного участия Омской области в ARMENIA EXPO 2017.

Кроме того, члены общественного совета рассмотрели возможность создания в городе Омске Свободной инженерно-экономической зоны Шанхайской организации сотрудничества. Так, Председатель Омского отделения Российской инженерной академии Петр Горбунов проинформировал о реализации Концепции Свободной инженерно-экономической зоны Шанхайской организации сотрудничества в городе Омске. Свободная инженерно-экономическая зона ШОС разрабатывалась Омским отделением Российской инженерной академии, и принимало участие с рядом молодёжных проектов в конкурсных мероприятиях Российско-Китайского студенческого бизнес-инкубатора. Часть проектов, включая Концепцию Студенческой свободной инженерно-экономической зоны ШОС, одобрена. Создание Студенческой свободной инженерно-экономической зоны ШОС будет способствовать развитию молодёжного предпринимательства на основе кластерного подхода, опирающегося на привлечение стратегических инвестиций и влекущего за собой кардинальное увеличение доходной базы региональных бюджетов за счёт реализации её международных инфраструктурных проектов. Участие в проекте Студенческой свободной инженерно-экономической зоны ШОС позволит применить полученный позитивный опыт при создании в городе Омске Свободной инженерно-экономической зоны ШОС.

Члены Совета по ВЭД проявили заинтересованность к участию в реализации Концепции Свободной инженерно-экономической зоны ШОС.

11.07.2017 12:09