Общественный совет при Министерстве экономики Омской области

На заседании Общественного совета Минэкономики традиционно поощрило лучших в сфере торговли.
В Омской области поздравили предпринимателей с днем работников торговли

Сегодня, 19 июля, прошло заседание Общественного совета при Министерстве экономики Омской области по направлению «Торговля и потребительский рынок».

Министр экономики Оксана Фадина поздравила представителей отрасли торговли с наступающим профессиональным праздником:

"Всегда приятно поздравлять тех предпринимателей и общественников, кто регулярно вносит большой вклад в развитие своей отрасли. Но еще более приятно благодарить тех, с кем часто взаимодействуешь во благо развития экономики нашего региона. Мы активно работаем с вами в рамках подготовки законопроектов, связанных с развитием  предпринимательства. Ваше мнение учитывается нами в рамках оценки регулирующего воздействия правовых актов. Мы дискутируем на различных общественных площадках, и благодаря вам, консолидируем системные проблемы отрасли, чтобы найти их решение. Поэтому я выражаю особые слова благодарности за конструктивный диалог прежде всего членам нашего общественного совета", - отметила Оксана Фадина и провела церемонию награждения.

Благодарственные письма Министерства экономики вручены председателю комитета по устранению административных барьеров в предпринимательской деятельности Омской торгово-промышленной палаты Павлу Борисову, председателю Президиума общественной организации "Защита прав потребителей" Василию Власову, президенту Ассоциации Омских кулинаров Светлане Галкиной, председателю Ассоциации ремесленников и предприятий сервиса "Ремесленная палата Омской области" Ирине Живаевой, председателю Совета Омского союза потребителей "Щит" Евгению Рабиновичу и президенту Союза организаций торговли Омской области Борису Сваткову.

Далее председатель Общественного совета, президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков рассказал о предложениях по внесению изменений в областной закон "О патентной системе налогообложения", предложив для организаций торговли при приобретении патента снизить потенциально возможный доход: 150000 рублей для стационарной розничной торговли с площадью торгового зала не более 50 кв.м., 120000 рублей для стационарной розничной торговли не имеющей торговых залов и 100000 рублей для розничной торговли нестационарной торговой сети.

Членами совета был также рассмотрен вопрос о совершенствовании порядков предоставления земельных участков под размещение нестационарных торговых объектов на территории города Омска и муниципальных районов Омской области.

Советом было принято решение до 1 августа внести предложения в Минэкономики для дальнейшего рассмотрения. До 1 сентября Минэкономики должно проработать внесенные предложения совместно с администрациями  муниципальных образований, о результатах чего проинформировать членов Совета в сентябре.

В честь Дня работников торговли подготовлены и переданы также:

Благодарственные письма Губернатора Омской области – старшему кассиру ООО "Аякс" Ирине Гранкиной, главному бухгалтеру ООО "Торговая фирма "Елена" Екатерине Туник, заведующей отделом "Домашний текстиль" ООО "Торговая фирма "Елена" Любови Николаевой;

Почетные грамоты Министерства экономики Омской области – заместителю директора Омского регионального многопрофильного колледжа Оксане Волковой,  преподавателю экономических дисциплин Омского регионального  многопрофильного колледжа Светлане Кукаркиной.

Благодарственные письма Министерства экономики – заместителю директора Омского регионального многопрофильного колледжа Манзиле Амреновой, декан факультета дополнительного профессионального Омского экономического института Олегу Приступе, заместителю директора по учебно-методической работе Омского колледжа предпринимательства и права Татьяне Самоловой, заведующей производством ООО "Домашняя трапеза" Марине Люфт, директору ООО "Оптовая база "Третий разъезд" Александру Акимову, члену Совета Омского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Николаю Сауляку.

О торговой деятельности в Омской области

Торговая сеть Омской области насчитывает 10,8 тыс. торговых объектов, в том числе 7,2 тыс. магазинов, 1,5 тыс. павильонов, 2,1 тыс. палаток и киосков. Значительная доля торговых объектов расположенав г. Омске – 4,5 тыс. единиц (41 % от общего числа объектов по Омскому региону).

Кроме того, функционирует 13 розничных рынков, из которых 6 расположены в городе Омске и 7 – в муниципальных районах Омской области, с общей емкостью более 2,3 тыс. торговых мест.

На территории Омской области имеет место постоянный рост числа организаций торговли, что свидетельствует о развитии конкурентных отношений в данной отрасли. Сектор торговли региона насчитывает 15,7 тыс. организаций, в том числе оптовой торговли – 11 тыс. хозяйствующих субъектов, розничной торговли – 3,2 тыс. организаций.

Также в сфере торговли Омской области задействовано порядка 16,6 тыс. индивидуальных предпринимателей Омской области (более 56% от общего количества индивидуальных предпринимателей).

Общее количество занятых в торговле Омской области составляет 145,7 тыс. человек, их удельный вес от общего количества занятых в экономике достигает 15,5 %.

19.07.2016 15:58