Проект газификации деревни куликовцы разработали за свой счет.
Жители деревни Куликово Калачинского района переводят дома на «голубое топливо»

Проект газификации деревни куликовцы разработали за свой счет.

Сегодня в деревне Куликово прошла торжественная церемония подключения домов к «голубому топливу». У газораспределительного устройства на окраине старейшей деревни Калачинского района прошел митинг, посвящённый важному событию - приходу природного газа в дома куликовцев.

Газопровод был проложен рядом с деревней почти десять лет назад. Местный фермер Юрий Черняк выступил инициатором газификации домов односельчан. Его куликовцы поддержали на общем сходе. Деньги на разработку проектной документации собирали, что называется, всем миром. С готовым проектом деревня Куликово попала в областную программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Общая протяженность разводящих сетей, построенных по трем улицам деревни – 3,6 километра. На выполнение работ из федерального, областного и местного бюджетов выделено 2,2 миллиона рублей.

- Мы долго ждали этого момента. Ежегодно на зиму приходилось заготавливать три тонны угля или три машины дров. От печки неизбежно копоть, приходилось часто белить потолки. Теперь все это позади, - рассказала Ольга Аксенова. – Газификация – это новый уровень комфорта для селян.

- Калачинский район – один из лидеров по уровню газификации муниципальных образований. Из 54 населенных пунктов газопроводы не проложены всего в два небольших села. Планируем, что до Нового года уже более тридцати домов в Куликово будут подключены к природному газу, - рассказал глава Калачинского района Фридрих Мецлер.

Теперь перед властями Калачинского района стоит задача обеспечить максимальное подключение домовладений к газоснабжению. Сейчас порядка ста домов в населенных пунктах, где проложен газопровод, не подключены к «голубому топливу».

- Эта тема вчера обсуждалась на Совете глав муниципальных районов под председательством Губернатора Омской области Александра Буркова, - отметил Фридрих Мецлер. - Будем искать различные варианты, в том числе оказание мер социальной поддержки малообеспеченным категориям населения для максимального подключения жителей района к газоснабжению.

02.11.2018 16:21