ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ РОССИИ – ПРАЗДНИК МУЖЕСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ!

Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Дата праздника выбрана не случайно – именно 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

Сегодня противодействие чрезвычайным ситуациям приобрело общенациональную значимость. Работа в этой сфере требует высокой квалификации, инициативности, ответственности, мужества. Готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни людей отличает тех, кто несет службу в подразделениях аварийно-спасательных формирований. Техногенным катастрофам и стихийным бедствиям противостоят высочайший профессионализм, преданность своему делу, опыт и умение найти выход из самых сложных, подчас экстремальных ситуаций.

Профессия спасатель – одна из самых трудных и самых благородных на земле. Даже в мирные дни спасатели находятся на передовой, сражаясь за жизнь и здоровье людей. Они постоянно учатся, совершенствуют свое мастерство и способны среагировать на самую сложную ситуацию, что дает жителям гарантию защищенности от любой опасности.

В Омской области для проведения спасательных мероприятий создана и продолжает совершенствоваться БУ ОО «АСС Омской области». Служба является профессиональной организацией и полностью укомплектована: высококвалифицированными спасателями-специалистами, спасательной техникой, оборудованием и автомобильным транспортом.

Большое значение для повышения профессионального мастерства имеет участие в профилактических мероприятиях и совместных учениях с МЧС России по Омской области.

Люди, которые предотвращают последствия техногенных и экологических катастроф, эффективно, оперативно и качественно выполняют поисково-спасательные работы, спасают тысячи человеческих жизней, по праву заслуживают слов особого уважения и искренней признательности граждан Омской области.

27.12.2016 11:22