О мерах безопасности при проведении новогодних праздников в Омской области

Важнейшей из задач в преддверии празднования Нового года при проведении  новогодних торжеств и спортивных праздников  является обеспечение безопасности.
В проведении массовых новогодних и рождественских мероприятий на территории Омска будет задействовано около 20 городских общественных площадок.
В округах Омска уже проходят культурно-массовые мероприятия в преддверии Нового года, безопасность на которых обеспечивают сотрудники омской полиции.
Определены специализированные площадки для применения пиротехнических изделий бытового назначения — места, где омичи могут самостоятельно в массовом порядке запускать салюты и фейерверки, всего таких мест на территории города четыре:

– площадь у спортивного комплекса «Арена-Омск»;
– площадь у памятника труженикам тыла в районе парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ;
– площадь, прилегающая к дому № 20-б по ул. 21-й Амурской («Площадь праздников»);
– площадь вблизи дома № 1 по ул. Силина в микрорайоне «Крутая Горка».
В школах, детских садах и других учреждениях, где спланированы торжества по случаю Нового года, в целях безопасности использование пиротехники исключено.
Спасатели обращают внимание омичей на запрет применения фейерверков в помещениях, зданиях и сооружениях любого назначения. Также не допускается делать это с балконов, крыш домов и из окон. Пользоваться пиротехникой разрешено только с учетом соблюдения всех пунктов инструкции по безопасности, которая должна содержаться на упаковке каждого из таких изделий. Для этого нужно выбрать безопасное расстояние до ближайших зданий, расположить зрителей вне зоны досягаемости искр и дыма, оградить место проведения мероприятия.
С  30 декабря по 8 января 2014 года будет организовано круглосуточное дежурство всех аварийных и диспетчерских служб.
С 30 декабря по 9 января личный состав ГУ МЧС России  по Омской области и спасательные службы Омской области переведены на усиленный вариант несения службы.  Уже проведено более 900 встреч с персоналом тех объектов, где омичи будут отмечать Новый год.  Проведен подробный инструктаж, охвачено  более 10 тысяч человек. Кроме того, на учет взяты 39 торговых павильонов по продаже пиротехники.
Омские экстренные службы просят горожан быть максимально бдительными в общественных местах и на улице. При обнаружении подозрительных предметов, бесхозных вещей следует  сообщить в правоохранительные органы.
В целях антитеррористической безопасности сейчас специалисты со служебными собаками проверяют места проведения этих мероприятий на предмет обнаружения взрывных устройств и подозрительных предметов.
Чтобы праздники прошли  благополучно, постарайтесь:
– В  сильный мороз не выходить из дому;
– В связи с перепадом температур  соблюдайте гигиену  во избежание заражения вирусными заболеваниями;
– Ограничьте  употребление крепкого алкоголя  – опьянение  грозит  вам  возможным обморожением. Категорически откажитесь от употребления неизвестных напитков, коктейлей во избежание отравлений.
– Следите за детьми, объясните меры осторожности при катании на лыжах и санках с горок во избежание травматизма.

В дни празднования все взаимодействующие силы по обеспечению безопасности работают  в усиленном варианте. Жителям и гостям  необходимо соблюдать меры безопасности. В чрезвычайных ситуациях вызвать службы быстрого реагирования по телефонам:  01 – Пожарная служба, 02 – Полиция, 03 – Служба скорой помощи, 04 – Газовая служба, 112 - Служба спасения, 31-01-48 – Аварийно-спасательная служба Омской области.

26.12.2016 12:56