Муниципальные образования Омской области организовано приступили к планированию основных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на 2018 год.

18 октября 2017 года под руководством первого заместителя начальника Главного управления региональной безопасности Омской области Вячеслава Ивановича Пекова проведено плановое мероприятие – сбор начальников отделов по делам гражданской обороны (далее – ГО) и чрезвычайным ситуациям (далее – ЧС) муниципальных образований Омской области по вопросам планирования основных мероприятий в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера на 2018 год.

Во вступительном слове при открытии сбора В.И. Пеков акцентировал внимание обучаемых на итогах проведенной Всероссийской штабной тренировки по ГО, а также на рассмотрение в ходе занятий  основных направлений деятельности муниципальных образований Омской области в 2018 году в области ГО и ЧС:
1) реализация Основ единой государственной политики Российской Федерации в области ГО на период до 2020 года на территориях муниципальных образований Омской области;
2) совершенствование деятельности на муниципальном уровне органов повседневного управления ТП РСЧС – ЕДДС муниципальных образований;
3) создание условий для дальнейшего развертывания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе ЕДДС муниципальных образований;
4) доведение особенностей планирования и организации подготовки всех групп населения Омской области по вопросам ГО и защите от ЧС в 2018 году;
5) обеспечение исходными данными для планирования основных мероприятий в области ГО и защиты территорий и населения муниципальных образований Омской области от ЧС;
6) реализация 7 приоритетных направлений деятельности по развитию ТП РСЧС Омской области в 2018 году.

Занятия с представителями муниципальных образований, уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС, спланированы с учетом документов, требующих исполнения:
- проект организационно-методических указаний Губернатора Омской области по подготовке органов управления, сил ГО обороны и ТП РСЧС Омской области на 2018 год;
- проект организационно-методических указаний Губернатора Омской области по подготовке населения Омской области в области ГО, защиты от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год.

В ходе проведения сбора детально рассмотрены задачи по вопросам ГО и ЧС, порядок их решения на оставшийся период 2017 года и в 2018 году.
По наиболее сложным задачам и мероприятиям 2018 года руководителями занятий обеспечено методическое сопровождение излагаемого материала и представлен участникам сбора раздаточный методический материал.

19.10.2017 08:41