Руководителям организаций о соблюдении сроков проведения периодических лабораторных испытаний средств защиты

В рамках уставной деятельности Бюджетного учреждения Омской области «Центр обеспечения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций» сначала текущего года по заявкам предприятий г. Омска проведены плановые лабораторные испытания средств индивидуальной защиты у 12 организаций г. Омска.

Кроме того дала оценку технического состояния 67 единиц фильтров-поглотителей в защитных сооружениях  8-ми организаций г. Омска.

Хочется напомнить, что если по результатам периодических лабораторных испытаний изделия признаются пригодными для дальнейшей эксплуатации, то срок хранения запасов (резервов) средств индивидуальной защиты продлевается. Основанием для продления срока хранения запасов (резервов) является акт периодических лабораторных испытаний.

В настоящее время периодические лабораторные испытания СИЗ проводятся:
первый раз за шесть месяцев до истечения гарантийного срока хранения;
второй раз через пять лет после истечения гарантийного срока хранения;
далее один раз в два года.

Во избежание нарушения сроков периодических испытаний средств индивидуальной защиты, и определения возможности дальнейшего использования их по назначению, Учреждение обращает внимание всех руководителей организаций и предприятий,  на балансе которых находятся запасы средств индивидуальной защиты на организацию проведения своевременного отбора и доставку их для проведения периодических лабораторных испытаний.

Провести периодические лабораторные испытания фильтрующих противогазов, дополнительных патронов к ним можно в химико-радиометрической лаборатории бюджетного учреждения Омской области «Центр обеспечения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций».

Юридический адрес учреждения: 644082,   г. Омск, ул. Севастопольская 4.
Адрес лаборатории: 644031, г. Омск, ул.14 линия, дом 41-б.

18.10.2017 15:51