Юные казаки учились владеть шашкой и познакомились с гончарным делом

12 марта 2019 года на базе бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр духовно - нравственного воспитания «Исток» прошёл областной семинар-практикум  «Сибирская казачья справа: одежда, утварь, ремесло».

В семинаре приняли участие казаки Омского отдельского казачьего общества, педагоги дополнительного образования, руководители детских объединений, учащиеся и педагоги образовательных организаций города Омска, изучающие казачий быт и традиционную культуру.

Перед казачатами выступил заместитель атамана Омского отдельского казачьего общества по духовно – просветительской работе Мохнарёв Валерий Иванович, с историческим экскурсом «Исторические периоды развития казачьей экономики».

Руководитель творческого объединения «СКАЗ» Тетерин Юрий Евгеньевич в интерактивной форме поведал о разработках своего  объединения по истории города Омска и Омской области, а также продемонстрировал новинки обучающих интернет-программ по истории казачества.

Особенно зрелищно прошли мастер-классы под руководством Шпилёва  Юрия Владимировича и Тимофеева Владимира Александровича по фланкировке.
Увлечённо занимались гончарным делом на мастер-классе под руководством Сантамарии Лидии Михайловны, лепка из глины успокаивает и даёт настрой на творчество.
Получили первые азы по валянию изделий из шерсти, на мастер- классе под руководством Долгошевой Елены Сергеевны, мастерицы научились валять «Казачью кубанку».
В тонкостях казачьей моды разбирались на мастер-классе, «Казачий женский костюм» под руководством Паутовой Любовь Анатольевны.

Участники семинара активно приняли участие при проведении  мастер- классов, получили практические навыки работы с глиной, шерстью, владению шашкой, узнали тонкости ремёсел казаков.

13.03.2019 12:28