Повышение качества обучения – главная задача преподавательского состава БОУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Омской области» в 2019 году

В период с 9 по 11 января 2019 года руководством БОУ ДПО «УМЦ по ГО и ЧС Омской области» (далее – УМЦ) проведен учебно-методический сбор с преподавательским составом.

Основная цель сбора - повышение качества обучения специалистов и должностных лиц гражданской обороны и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2019 году.

В соответствии с требованиями МЧС России, с 2018 года были введены в действие Примерные программы курсового обучения, на основе которых были разработаны рабочие программы обучения руководителей и специалистов ГО и ТП РСЧС Омской области. Опыт подготовки слушателей в 2018 году были, выявили необходимость корректировки программ, что и было сделано в преддверии нового учебного года.

В 2019 году обучение будет проводиться по десяти программам повышения квалификации. Продолжительность обучения будет составлять 24, 36 или 72 часа, в зависимости от категории.

Увеличено количество практических занятий, цель которых – дать слушателям первоначальные навыки по оформлению документов, выполнению работ с использованием имеющегося оборудования.

В ходе учебно-методического сбора были проведены шесть показных занятий по наиболее сложным темам. Каждый преподаватель провел занятие перед коллегами, выслушал их замечания и предложения по улучшению методики проведения занятий.

Коллектив УМЦ готов к выполнению главной задачи – качественной подготовке и обучению в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера руководителей и работников органов, осуществляющих управление гражданской обороной.

10.01.2019 11:59