Огонь не прощает ошибок!

За прошедшую неделю с 3 по 9 июля 2018 года постами бюджетного учреждения Омской области "Управление противопожарной службы Омской области" (далее – Учреждение) было совершено 42 выезда по тревоге.

Большинство пожаров происходит от неосторожного (небрежного) обращения с огнем, незнания или несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности при пользовании электроприборами и электрооборудования.

Так, 4 июля в селе Желанное Одесского  района  в одном из жилых домов загорелся сарай, пристроенный к дому. Через 5 минут после получения сообщения о пожаре  расчет поста "Желанное" был на месте вызова. На момент прибытия горел сарай, и, создалась реальная угроза перехода огня на жилой дом. Оценив обстановку водитель поста Мизюн Н.В. принял меры к подаче ствола на тушение горящего сарая, чем предотвратил дальнейшее распространение пожара. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем детей.

8 июля в селе Красноярка Омского района вследствие нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов произошел пожар в жилом доме. На момент прибытия расчета пожарного поста "Красноярка" происходило горение кровли дома на всей площади, образовалась угроза перехода огня внутрь дома. Оценив обстановку, сложившуюся на пожаре, пожарный поста Капустинский В.В. оперативно подал ствол на тушение кровли дома и не дал огню распространиться во внутрь жилых комнат.

Утром 8 июля в селе Крестики Оконешниковского района от неосторожности хозяина при курении, произошел пожар в бане. На момент прибытия расчета пожарного поста "Крестики" открытым огнем горела кровля бани, создалась угроза распространения огня на соседний частный дом. Предпринятыми действиями водителя поста Ступина Ю.В.  огню был отрезан путь к жилому дому.

В результате своевременно принятых работниками пожарных постов мер по тушению пожаров были спасены материальные ценности на сумму более  800 000 рублей.

09.07.2018 17:25