Информация о работе межведомственной рабочей группы по предупреждению последствий паводка в Называевском муниципальном районе Омской области

В соответствии с поручением Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области В.И. Назарова о создании межведомственной рабочей группы по предупреждению возможных последствий весеннего половодья на территории Омской области в 2017 году распоряжением Губернатора Омской области от 26 декабря № 315-р (далее – распоряжение) утвержден состав межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области и организаций.

Организация исполнения распоряжения возложена на заместителя Председателя Правительства Омской области И.С. Бондарева.

Целью создания межведомственной рабочей группы является обеспечение оперативного взаимодействия со всеми вышеуказанными органами и организациями по предупреждению и принятию мер по снижению негативного действия вод в период весеннего половодья на территории Омской области в 2017 году.

11 января 2017 года в Называевском муниципальном районе Омской области под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области И.С. Бондарева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению возможных последствий весеннего половодья на территории региона в 2017 году.

Перед началом заседания начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Г.Н. Привалов побывал в Искровском и Мангутском сельских поселениях. В селе Мангут в конце прошлого года, несмотря на сильные морозы, подтопленными оказались 2 жилых дома, дворы и прилегающая проезжая часть. Была создана районная комиссия, в населенный пункт выезжали представители Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области и Главного управления региональной безопасности Омской области, которые обследовали прилегающую территорию. На территории сельского поселения был введен режим чрезвычайной ситуации. В село Мангут доставили экскаватор, который прокопал траншею, чтобы по ней от домов часть поступающей воды уходила в близлежащие озера.

«Установлено, что вода поступает из Тюменской области. Поток составляет 170 тыс. куб. м. в сутки. Причем вода не замерзает даже при температуре  - 30 градусов», - отметил Геннадий Привалов. По словам главы Называевского муниципального района Н.Н. Стапцова, оперативная группа осуществляет ежедневный мониторинг уровня воды. Сейчас поступление воды на придомовые территории ранее подтопленных домов не наблюдается. На заседании дано поручение региональному Минстрою совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области оценить необходимый объем работ по устройству временных сооружений для отвода воды с территории Мангутского сельского поселения, разработать и утвердить проектно-сметную документацию.

Причем это предстоит сделать в ближайшие дни. Главам Называевского и Крутинского муниципальных районов в целях предотвращения подтопления рекомендовано в феврале - марте провести необходимые работы по отводу воды и обеспечению ее пропуска. Также руководству муниципальных образований предстоит провести разъяснительную работу с населением по соблюдению правил благоустройства территорий, прочистки водосточных канав, лотков, расположенных вдоль домовладений, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод.

«Сегодня мы работали в режиме кустового совещания с руководством Называевского, Крутинского и Тюкалинского районов. Рассмотрены вопросы по принятию необходимых превентивных мер своевременного проведения водоотводных работ для того, чтобы обеспечить защиту населения от паводка. Речь идет о проведении необходимых дренажных работ, чтобы обеспечить отток воды, которая поступает из Тюменской области. Подготовка проектной документации начнется уже завтра. Непосредственные работы по подготовке дренажной системы планируется начать в феврале», - заявил заместитель Председателя Правительства Омской области И.С. Бондарев.

Отраслевым ведомствам и органам местного самоуправления поручено разработать проектно-сметную документацию и провести необходимые работы по отводу воды в селе Мангут.

12.01.2017 11:08

Применить фильтр Вернуться к новостям.