Обучение сельских добровольцев!

В рамках реализации "пилотного" проекта развития добровольчества на территории Любинского Муниципального района Омской области, при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов,  4 августа 2018 года на базе 53 пожарно-спасательной части ФПС прошёл второй этап обучения 43-х добровольных пожарных.

Занятия проходили в два этапа -теоретическая подготовка и отработка практических навыков работы с пожарным оборудованием. В ходе теоретической части занятий добровольцыознакомились с классификацией пожаров, принципах прекращения горения и выборе решающего направления при ликвидации пожаров в зданиях различного назначения, а также о характеристиках и порядке применения первичных средств пожаротушения. Ознакомились с  требованиями, предъявляемыми киндивидуальными средствами защиты (боевая одежда и снаряжение пожарного) и правилами их применения при выполнении действий по тушению пожаров..Большое внимание было уделено изучению вопросов  охраны труда при тушении пожаров и использовании пожарного вооружения.

На практике,сельские добровольцы,с большим интересом опробовали работу на пожарной мотопомпе и насосе пожарного автомобиля, получили навыки работы с пожарно-техническим вооружением.В итоговой  части практических занятий они самостоятельно ликвидировали условный пожар.

Необходимо отметить активное участие личного состава пожарно-спасательной части в данном мероприятии, которые охотно отвечали на вопросы добровольных пожарных, делились опытом, рассказывали о быте и традициях пожарной охраны.

Занятия проводились с целью формирования у добровольцев профессиональных знаний и приобретения необходимых практических навыков, для самостоятельного несения дежурства в составе местного пожарно-спасательного гарнизона.

Надеемся, что полученные знания и навыки позволят имуспешно справляться с задачами по спасению людей и имущества при пожарах.

08.08.2018 08:54