Система вывода сигнала о возникновении пожара на пульт диспетчера пожарной охраны на страже безопасности граждан

Целесообразность установки оборудования, автоматически сигнализирующего о пожаре в учреждениях и организациях непосредственно на пульт пожарно-спасательной службы, в очередной раз подтвердилась сработавшей в образовательном учреждении автоматической пожарной сигнализацией.

На основе анализа пожаров на объектах с массовым пребыванием людей: больниц, стационаров, школ и детских садов, домов престарелых и людей с ограниченными возможностями, на законодательном уровне было принято решение о необходимости вывода сигнала о возникновении пожара непосредственно в подразделения пожарной охраны. Данное оборудование, исключая «человеческий фактор», моментально передает сигнал в подразделение пожарной охраны. Подразделения пожарных частей незамедлительно выдвигаются к объекту, с которого пришел сигнал, одновременно с этим, система сигнализирует о возникновении пожара на самом объекте, предупреждая о пожаре находящихся в нем людей и персонал, и позволяет в кратчайшие сроки эвакуироваться в безопасную зону.

22 октября 2018 года произошел пожар в общеобразовательном учреждении города Омска "Средняя общеобразовательная школа № 44".

Сообщение о возникновении пожара поступило на специальное оборудование, установленное в подразделении пожарной охраны. Благодаря работоспособности данной установки, при возникновении пожара автоматическая система моментально передала сигнал о пожаре в подразделение пожарной охраны и оповестила людей, находящихся в образовательном учреждении. В течение пяти минут после подачи сигнала, ученики и школьные работники самостоятельно эвакуировались из здания, а подразделения пожарной охраны прибыли к месту происшествия и в максимально короткое время справились с возгоранием.

Данная ситуация является наглядным примером необходимости установки систем вывода сигнала о пожаре на пульт диспетчера пожарной охраны в учреждениях. Именно поэтому при проверках пожарной безопасности в учреждениях различного назначения уделяется особое внимание работоспособности автоматических систем, ведь в случае возникновения возгорания несработавшая система или ее отсутствие может привести к тому, что драгоценное время на пожаре будет потеряно.

07.11.2018 09:05