Не оставляйте детей без присмотра!

Хоть один раз в жизни каждый родитель оставлял ребенка без присмотра. Одни запирают свое чадо на день и уходят на работу, другие отлучаются на 5 минут – выбежать в магазин или переговорить с соседкой. Но результатом и в том, и в другом случае может быть несчастный случай – вплоть до гибели малыша.

Спасатели «АСС Омской области» часто проводят реагирования на поступившие сообщения о происшествиях с участием детей. Как правило, детей уже с грудного возраста, родители оставляют одних дома, что бы отлучиться по мелко-срочным делам. Обычно это происходит, пока, ребёнок спит или увлечённо играет.

Но и достижение малышом и более старшего возраста вовсе не означает, что его можно оставлять дома без присмотра.

Некоторые родители руководствуются лишь тем, что их чадо не боится быть один. А ведь помимо этого важно, чтобы ребенок был в безопасности, не поджег квартиру, не наелся таблеток, не поранился, не обжегся и прочее. Только тогда взрослые могут оставить его дома и быть уверенными, что за время их отсутствия ничего не случится.

Взрослые должны с самого детства вести с детьми профилактические беседы на тему «Безопасность».

Маленький человек должен четко понимать, что нельзя баловаться с огнём и электричеством, высовываться в окно или с балкона и к каким последствиям может привести его непослушание.

Чтобы понять, готов ли малыш остаться один без опеки взрослых, хотя бы сначала на 5-10 минут,  нужно не только выяснить, но и проверять постоянно:
1)    знает ли он, как действовать при форс-мажорных обстоятельствах, например, при пожаре или захлопнувшейся двери;
2)    понимает ли, что нельзя впускать в дом незнакомых людей; сумеет ли в случае необходимости позвонить родным, в полицию, в скорую помощь;
3)    сможет ли самостоятельно заниматься игрой или чтением и не пытаться самостоятельно включать электроприборы в розетку или газовую плиту, открывать окна и т.п.,  пока родители отсутствуют дома.

По мнению специалистов, дети начинают обладать данными умениями приблизительно к годам 6-7.

Уважаемые родители! С момента рождения и до его совершеннолетия Вы несете ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Будьте внимательны. Объясняйте и учите ребёнка безопасности.

05.12.2017 08:50