Список ОИВ > Главное управление региональной безопасности Омской области

Историческая справка

Государственная система защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера берет свое начало от местной противовоздушной обороны (МПВО), образованной в СССР в 1932г.

Штаб МПВО города Омска был образован в 1949 году. Его задачами являлось снижение потерь населения при воздушном нападении противника и ликвидации его последствий, обеспечение бесперебойной работы объектов экономики и проведением других мероприятий.

Штаб МПВО области был организован 15 сентября 1955 года. Цель его заключалась в обучении населения всех категорий области, города до объектовых звеньев, действиям защиты от оружия массового поражения.

В 1961г. МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР.

Штаб гражданской обороны Омской области образован 1 февраля 1962г. Его задачи сводились к защите населения и территорий от применения противником оружия массового поражения. В дальнейшем специалисты областного штаба гражданской обороны ликвидировали последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В 1997г. Штаб гражданской обороны был преобразован в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при Администрации Омской области.

Указом Губернатора Омской области от 24 июня 2004 года № 133 Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области преобразовано в орган исполнительной власти Омской области, обеспечивающий реализацию единой государственной политики на территории Омской области в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также координирующим деятельность иных органов исполнительной власти Омской области в указанных сферах.

В августе 2008 года в Положение о Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области внесены изменения.

Специалисты Главного управления участвовали в гуманитарных операциях в Чеченской республике (1995г.), в оказании помощи дружественной Монголии в борьбе с эпизоотиями (2001г.), в решении задач по проведению природоохранных мероприятий поймы р. Иртыш и борьбе с саранчовыми вредителями с казахстанскими коллегами.

Чернобыльская катастрофа апрель 1986 год – катастрофа века.

Офицеры Главного управления по делам ГОЧС, участвовавшие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС полковники: Соловьев Ю.М., Серенко Г.В., Кадолко А.С., подполковники: Пинаев С.В., Трапезников В.И., Гриценко А.В.

В целях оперативного реагирования, на угрозу или возникновение чрезвычайной ситуации, и информирования населения и организаций, о факторах их возникновения и принятых по ним мерам, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств постоянной готовности и слаженности их совместных действий различных служб с 1 декабря 2003 года на базе телефонного номера «01» вводится единый телефон спасения.